Меню

Комнатные цветы

21.12.2017

Селеницереус

Селеницереус

Это комнатное растение досталось мне от свекрови, у меня оно еще не очень большое. Я его называю кактус, а настоящее имя – селеницереус.

Еще этот кактус называют «Царица ночи» из-за того, что цветет только ночью и очень непродолжительное время, а пришел он к нам из Южной Америки. У меня селеницереус никогда не цвел, но я читала, что цветет только в тропиках.

Цветение моего любимца приходится на летние месяца – июнь, июль, по ночам. Конечно, большая редкость увидеть это необыкновенное явление, ведь при этом выделяется приятный ванильный запах, да и цветет селеницереус всего лишь часа 2.

Цветки большие, желтоватого цвета, могут быть и розового, допускается белый цвет. У меня этот кактус уже 4 года, но за это время успел вырасти до очень внушающих размеров. Был недавно случай, когда селеницереус пошел в период размножения и отростки разрослись до таких размеров, что стали сами отпадать от главного ствола. Те, что отпали, я пересадила в отдельные горшочки, а те, что остались – подвязала, так как уже на этих отростках тоже появляются новые черенки.

Отличительная черта селеницереуса - неприхотливость в уходе. Конечно, требуется достаточно много света и солнечных лучей.

Когда у меня селеницереус стоял не возле окна, то появились пятна от нехватки солнца, и я переставила горшок на подоконник на солнечную сторону. Период покоя у селеницереуса наступает обычно зимой. В это время необходимо обеспечить много света и температуру 5-10 градусов. Также необходимо уменьшить полив, если земля влажная, то поливать его нет необходимости.

В летний период нужно обеспечить селеницереусу обильный полив, но следите за количеством жидкости, усердствовать, тоже не стоит.

Еще плюс в том, что для селеницереуса подходит различная землесмесь, также любит подкормки и минеральные удобрения, советую использовать специальные удобрения для кактусов, которые необходимо применять раз в 3-4 недели. Если есть такая возможность, выносите цветок на свежий воздух, что тоже благотворно влияет на развитие.

Самыми опасными для нашего селеницереуса могут стать клещи и щитовки, также причиной болезни и гибели может стать банальная причина – переувлажнение корня, именно поэтому внимательно следите за поливом.

В общем, хочу сказать, что меня данное растение только радует, хотелось бы конечно, дождаться цветения, но и так хорошо, селеницереус у меня так разросся, что скоро буду его пересаживать в другой горшок, а всем любителям больших и интересных кактусов советую завести именно этот вид.

Холодный запуск двигателя - что это и какие у него последствия?

Мониторинг сайта avtocom-servis.okis.ru РУССКАЯ СЕТЬ

Справочник "Услуги в Москве"